Профессиональный подход к домашней санитарии

Всем известно золотое правило «Мойте руки перед едой», а также его полная противоположность «Больше грязи, шире….». Несложно догадаться, на основе каких убеждений появились оба этих высказывания. Соблюдению санитарии уделяется большое внимание при производстве продуктов питания, в детских учреждениях. Но ведь дома мы тоже готовим пищу, и у нас есть дети. Чтобы избежать многих мелких и крупных неприятностей, необходимо принимать некоторые меры по обеспечению благоприятной санитарной обстановки в нашем доме.

С детства нас приучили мыть перед едой фрукты и овощи, не стоит останавливаться на этих двух позициях в соблюдении санитарии.

Пакеты с молочными и другими продуктами, бутылки на полках супермаркетов до того, как попасть к нам, наверняка, испытали на себе прикосновения не одной пары рук, и не всегда эти руки были чистыми. Поэтому перед тем, как открыть, сполосните их водой.

Яйца – объект повышенной опасности, могут являться носителями сальмонеллы и других нежелательных для нас бактерий, находящихся на грязной скорлупе. Яичницу любят и умеют готовить самостоятельно многие дети, но вот предварительную санитарную подготовку сырья они часто считают излишней. Перед тем, как убрать яйца в холодильник на хранение, им нужно устроить теплую мыльную ванну, а затем промыть проточной водой.

Сам холодильник, даже если он и не требует размораживания, необходимо проветривать и мыть раствором соды примерно раз в месяц, ведь пищевые загрязнения в нем подвержены порче и являются питательной средой для развития плесени и бактерий.

Через входную дверь попадаем в дом не только мы сами, но и приносим на своей обуви миллионы незваных микроскопических гостей. Своеобразную защитную санитарную зону поможет создать смоченная в растворе дезинфицирующего средства тряпка для пола. Сейчас продаются и специальные пропитанные дезрастворами коврики в коридор.

Следующий объект – санузел. Провести влажную уборку пола и сантехнического оборудования – ежедневная программа-минимум, тем более, если в доме часто бывают гости. Туалет домашних животных следует регулярно обрабатывать специально предназначенными для этого средствами, а самим животным время от времени давать лекарства от паразитов.

Ежедневно, и лучше не один раз, надо проветривать жилое помещение, чтобы очистить его от воздушно-капельного загрязнения и наполнить свежим воздухом. Не стоит держать шторы все время закрытыми, солнечный свет – хорошее естественное дезинфицирующее средство. В периоды сезонных эпидемий и в случае ухудшения качества воздуха хорошим помощником может стать воздухоочиститель с функцией ионизации.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку